Выход на льготную пенсию воспитателя и учет года обучения в стаже

Здравствуйте. Хотелось бы узнать входит ли в педагогический стаж последний год учебы в педагогическом училище, если перед ним работала самостоятельно воспитателем (есть справка из архива, получала зарплату). После оклнчания учебы сразу стала работать воспитателем.

, Светлана, г. Киров
Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

 Время обучения в педагогическом училище не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии (ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).
Период обучения в педагогических учебных заведениях и университетах подлежит включению в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность до 1 октября 1993 г., так как данную льготу предоставляло советское законодательство.