Дкп автомобиля (агентский)

Автомобиль, бывший в употреблении приобретен у официального дилера, при движении из салона выяснилось что акпп неисправна. Вернуть деньги за товар дилер отказывается, т.к.действовал по агентскому договору от имени и за счет принципала, а в агентском договоре прописал, что ответственность за техсос тояние несет принципал.Правомерно ли это и к кому предъявлять исковые требования? Еще интересный момент, сдавала авто в салон мать собственницы по доверенности без права передоверия, а салон продает по договору в котором фигурирует собственница как принципал

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточняю для юристов которые написалии про расчеты, деньги вносил в кассу автосалона

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо смотреть все документы и доверенность в 1 очередь.

Главное чтобы там были полномочия на продажу, доверенность между физ лицами- должна быть нотариальной.

Подписывать по доверенности договор можно при таких полномочия но тогда указывают кто подписал по доверенности и от имени кого ( доверителя).

Что касается автосалона- то они правы если они называли имя принципала.

гк

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Так же надо смотреть договор на счет технического состояния авто. Что вам продавец так сказать гарантировал.

Ну и отдельный момент — придется устанавливать когда эта неисправность возникла, но разбираться придется именно с продавцом, не салоном.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надо смотреть агентский договор. По общему правилу отвечать может как агент, так  и продавец:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если агент действует от своего имени, то он и будет ответчиком. Если же он действует от имени владельца авто, то владелец будет ответчиком.

Ну а если я правильно разобрал то что Вы прикрепили, то агент действует от имени и за счет принципала. Значит ответчиком будет принципал.

При этом я соглашусь с коллегой Васевым в том, что несмотря на указание в договоре о действии за счет и от имени принципала, фактические отношения вполне могут не соответствовать тому, что указано только в «шапке» договора. Надо во-первых, смотреть его весь, а во-вторых, анализировать фактически сложившиеся отношения.

сдавала авто в салон мать собственницы по доверенности без права передоверия, а салон продает по договору в котором фигурирует собственница как принципал

Кстати этот момент был бы интересен если бы оспаривать сделку стала та сторона. Но поскольку оспариваете сделку Вы, а они, вероятно, наоборот захотят ее сохранить, этот вопрос полномочий пр передаче автомобиля на продажу принципиального значения иметь не будет.

Учитывая, что есть определенные сложности в определении того, кем именно выступал агент (комиссионер) я бы не думал долго, а привлекал и его и принципала в качестве ответчика.В ходе рассмотрения дела будет понятнее. Либо самостоятельно анализировать сложившиеся отношения салон-владелец и делать соответствующий вывод.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо предъявлять требования к автосалону, поскольку именно последний фактически действовал как продавец.

Несмотря на наличие в договоре купли-продажи автомобиля от <дата> ссылки на тот факт, что ООО «Компания- Автомобилия» действует от имени и за счет Принципала на основании агентского договора, к спорным правоотношениям должны применяться правила, регулирующие отношения по договору комиссии, а не по договору поручения (агентскому договору), поскольку соглашение о стоимости автомобиля достигнуто между ООО «Компания- Автомобилия» и истцом. Деньги за приобретенный автомобиль в сумме… рублей покупатель ФИО1 передал Обществу путем перечисления взноса наличных денежных средств истцом на банковский счет ООО «Компания- Автомобилия», которое и должно отвечать по договору купли-продажи. Кроме того, ООО «Компания- Автомобилия» само удержало из денежных средств, полученных для собственника транспортного средства ФИО13 сумму вознаграждения в размере… рублей, что характерно для договоров комиссии. Суд считает, что заключенный агентский договор между ФИО13 и ООО «Компания- Автомобилия» является договором комиссии, поскольку порядок расчетов по агентскому договору осуществлялся по правилам договора комиссии. Таким образом ООО «Компания- Автомобилия» является стороной(продавцом) по договору купли продажи от <дата>, а следовательно надлежащим ответчиком по делу.

http://sudact.ru/regular/doc/z... Тут также стоит исходить из ФЗ «О ЗПП», поскольку в данных правоотношениях Вы фактически вступали в правоотношения которые регулируются данным законом.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

в конечно итоге придётся проводить экспертизу, которая покажет когда возник недостаток, по чьей вине и является ли это браком. По таким делам это обычная практика, в целом также советую готовиться к судебному разбирательству.

Уточняю для юристов которые написалии про расчеты, деньги вносил в кассу автосалона

мой пример практически про Ваш случай :) очень похоже пока что кажется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Таким образом требования в рамках ст. 475 ГК (приобретение некачественного товара) предъявляются к принципалу. Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 48

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
по сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредникаограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала). Т.е. агент-посредник мог бы выступать в данном случае объектом для предъявления претензий в связи с недостатками АМ (в принципе можно говорить о том что данный недостаток является существенным) если бы расчеты по такой сделке производились от имени агента, но насколько понимаю этого в вашем случае не было

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.173.1 ГК РФ

Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

См. также ст.ст.174,181 ГК РФ.

Скорее здесь требования надо предъявлять к собственнику ТС и Агенту.

В любом случае надо см. и договор в целом, ПТС — что есть.

При  этом же (ст.475 ГК РФ)

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по закону иск следует предъявлять непосредственно к принципалу, это установлено п. 1 ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала

.

салон продает по договору в котором фигурирует собственница как принципал

Вне зависимости от того кто сдавал авто в салон, стороной является непосредственно собственник, то есть тот на кого право собственности было зарегистрировано в установленном порядке.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Считаю, что в Вашем случае, претензию нужно предъявлять непосредственно к продавцу — физическому лицу. Так как у вас в договоре прописано

от имени и за счет принципала

Размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).
В случае возникновения споров о предоставлении услуг посредниками уплачиваемое им потребителями комиссионное вознаграждение, исходя из вышеназванных статей и статьи 15 ГК РФ, может рассматриваться как убыток потребителя, отнесенный на основного исполнителя (изготовителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Так как собственником автомобиля является физическое лицо, то закон о защите прав потребителей действовать не будет. Будут применяться общие положения ГК РФ.

При этом расторгнуть договор вы не всегда можете, а лишь при существенно недостатке. В вашем же случае существенного недостатка нет, по этому вы имеете право на одно из следущих действий:

потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Еще интересный момент, сдавала авто в салон мать собственницы по доверенности без права передоверия, а салон продает по договору в котором фигурирует собственница как принципал

Не важно кто сдавал автомобиль в салон, важно то, что собственник указан в договоре купли-продажи.

Уважаемый Владимир! В дополнение: по уму надо видеть все документы. Так, да, деньги Вы уплатили ООО — соответственно Агенту (ООО) и предъявляете претензии, далее уже по результату рассмотрения.

Если дело дойдет до суда — там уже привлекаете всех, Ответчика в любом случае уточните исходя из фактических обстоятельств дела (кто ж знает, что там у Вас «вскроется»).