Долг по капремонту от бывших собственников

Добрый день.

Приобрели квартиру в ипотеку, позже выяснилось, что на квартире долг по капремонту за 2 года. Банк ответил, что долг по капремонту не проверяет. Продавцы в ИРЦ при покупке проданной нам квартире, лицевой счет на себя не переоформляли. На днях пришла предсудебная претензия, но не на наших продавцов, а на предыдущих владельцев. Есть ли шанс не платить этот долг? Спасибо

, Екатерина, г. Рыбинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо было проверять долги, теперь взыщут с Вас, поскольку собственники теперь Вы и несете бремя содержания своего имущества

Ст.158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Екатерина
Клиент, г. Рыбинск

Надо было, только все документы проверял банк. И потом на данный момент претензия не на наше имя, а на имя тех собственников, у которых наш продавец купил квартиру, на себя лицевой счет они не переоформляли, соответственно и иск будет подан на них.

Если иск не на Вас, тогда переживать не о чем