Можно ли работать в школе учителем с любым образованием?

У МЕНЯ ДИПЛОМ БАКАЛАВРА- МЕНЕДЖМЕНТ И ПЕД. МАГИСТРАТУРА - "АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИН. ЯЗ."

МОГУ ЛИ РАБОТАТЬ УЧИТЕЛЕМ ИН. ЯЗЫКА В ШКОЛЕ?

, Татьяна, г. Армавир
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы окончили магистратуру в учебном заведении педагогического профиля или факультет с педагогической специализацией иного учебного заведения, то Вы можете работать учителем в школе. Успехов Вам!

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Профстандарт: 01.001

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

По словам Васильевой, для того чтоб стать учителем в средней школе больше нет необходимости заканчивать профильный педагогический вуз, можно лишь пройти обучение в магистратуре по педагогическому образованию. Данное нововведение касается исключительно тех лиц, кто уже имеет классическое вузовское образование.

Васильева подчеркнула, что человек, имеющий высшее образование, уже владеет необходимыми знаниями для преподавания, а навыки для работы учителем в школе он получит именно в магистратуре. По её мнению, таким образом, изменив требования к специалистам, можно за непродолжительный период времени, решить проблему кадров в российских школах.

Таким образм, исходя из требований профстандарта, Вы имеете право преподавать иностранный язык в школе, что так же подтверждается словами многоуважаемого министра образования.