Могут ли уволить из-за снижения качества работы, если я беременна?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,я беременна,могут ли уволить меня по статье,если я не справляюсь со своей работой? Я работаю на почте,почтальоном больше года. В последнее время не вовремя разношу газеты и пенсии, т.к плохо себя чувствую.

, Екатерина, г. Липецк
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 261 Трудового Кодекса РФ категорически запрещает работодателю увольнять беременную женщину по собственной инициативе. Это касается абсолютно всех оснований для расторжения трудового договора, будь то прогул, совершение дисциплинарного проступка или неудовлетворительные результаты работы по окончании испытательного срока. Единственным исключением из этого правила является ликвидация предприятия.

Уволить беременную могут только в случае ликвидации предприятия.