Взыскание солидарной задолженности, после того как задолженность была полностью взыскана с другого должника

Здравствуйте.

Трое наследников вступили в права на наследство умершего отца. В одном из банков, отцом был взят кредит. Банк, через суд потребовал вернуть кредит. Банк находится в г. Красноярск, двое из наследников тоже. Дело происходило в январе 2018г.

В отношении двух наследников - моих братьев, было открыто исполнительное производство в Красноярске, в течение 5 дней мы собрали всю сумму и оплатили задолженность полностью. ИП в отношении братьев был закрыто. Спустя полгода (июнь 2018) - было открыто тоже самое ИП в отношении меня в г. Санкт-Петербург - по месту регистрации. Я только что получил письмо от ОСП.

Вроде бы ничего страшного... Но мой отдел судебных приставов славится хамским отношением к людям. Я уже три дня круглосуточно пытаюсь до них дозвониться (не берут трубки ни сама пристав, ни канцелярия, ни руководитель). В интернете аналогичные отзывы.

Что вы можете посоветовать? Через два дня пойду к ним. На руках только копия квитанции об оплате одним из моих братьев всей суммы на счет приставов в Красноярске. Как исключить взыскание с меня?

  • P80619-155308
    .jpg
  • receipt
    .pdf
Уточнение от клиента

В принципе я могу попросить отправить мне скан постановления у одного из братьев. Вот скан моего постановления и платежка от моего брата.
Т.е. мне нужно написать заявление моему приставу (есть ли где-нибудь образец?) и приложить квитанцию об оплате моим братом? От банка никаких документов не нужно?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, для полного понимания ситуации хотелось бы увидеть письмо от ОСП.

Фактически конечно обязанность уплатить у вас прекратилась в силу п. 1 cт. 325 ГК РФ

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Приставам действительно рекомендую написать заявление о прекращении исполнительного производства с приложением доказательств исполнения, поскольку на данный момент взыскание банка с Вас каких-либо сумм неправомерно.

Единственные люди которые могут требовать от Вас исполнения это братья, в случае если долг был погашен одним из них.

Кроме того, на данный момент не рекомендую писать жалоб на пристава куда-либо, вам все равно откажут,  поскольку полагаю что нарушение допущено банком, ибо исполнительное производство инициируется по заявлению взыскателя, максимум что бы как-то насолить банку можно написать жалобу в ЦБ.

Вины пристава в данном случае никакой, у них банально отсутствуют сведения о погашении.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В данном случае вам можно просто написать заявление, которым вы укажете, что исполнение произведено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

Копию документа об оплате приставам передайте, этого должно быть достаточно.

От банка никаких документов не нужно?

Роман Новиков

Скорее всего банк как раз это и устроил. Ваша задача — лишь доказать, что всё уже оплачено по тому производству, а этого — и быть не должно. Вы конечно можете сначала созвониться с банком и попросить забрать исполнительный документ, но они могут этого и не сделать

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

На руках только копия квитанции об оплате одним из моих братьев всей суммы на счет приставов в Красноярске.

А есть Постановления о возбуждении исполнительного производства из Красноярска? Постановление об окончании исполнительного производства из Красноярска?

Так как Вы задолженность всю оплатили, то Ваше исполнительное производство должно быть окончено

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В этих двух будет Вашему приставу всё понятно: какая задолженность и что с ней случилось. В настоящий момент придите пока с квитанцией об оплате, отдайте копию Вашему приставу, если для окончания ему потребуется ещё документы, то нужно будет предоставить, но приставы тоже люди и могут войти в Вашу ситуацию.

Для Вас нужно от братьев только Поставление об окончании исполнительного производства. В нем все будет видно Вашему приставу.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

Поэтому ИП должны закрыть, если пристав спишет средства — пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.

Излишне списанные средства нужно будет возвращать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.