Раздел имущества при разводе и варианты получения денежной компенсации

Добрый день. Муж официально не работает, работает по контрактам, отчисления не производит. Во время брака была приобретена квартира (оформлена на мужа) и земельный участок (также оформлен на мужа). До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, после свадьбы оплачивала ипотеку со своего счета в Банке. При разводе может ли муж претендовать на купленную мной квартиру до брака и могу ли я претендовать на 50% от стоимости квартиры и земельного участка, купленных во время брака в денежном выражении? (а не в долях). Также есть малолетний ребенок, хочу, чтобы он остался со мной и на какую часть имущества он может претендовать? Я хотела при разводе взыскать с мужа 1,5 млн.руб., а не претендовать на имущество, но он сказал, что официально не работает и соответственно платить ничего не будет. Насколько это правомерно и как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. При разводе может ли муж претендовать на купленную мной квартиру до брака

Нет, это Ваше имущество.

По остальному — как договоритесь. Если супруг не согласен компенсировать стоимость Вашей доли в квартире, то суд определит за Вами 1/2 доли и Вы сможете ее продать.

Как правило, суды определяют место жительства детей с матерью, но каждый случай все же индивидуален.

Дети не принимают участие в разделе имущества родителей при разводе.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Даже то, что квартира куплена в ипотеку это не влияет? Так как муж хочет претендовать на долю в квартире.

Право собственности у Вас было оформлено до брака, поэтому не влияет.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Имущество нажитое в браке — квартира и з/у делятся пополам.

2. Квартира куплена до брака и Вашей останется. Но платежи по ипотеке Вы платили из общего бюджета (по закону). Таким образом муж может потребовать с Вас 50% от всех выплаченных платежей. Но спастись от этого можно в случае если обратитесь к юристу.

3. Вы можете требовать в суде отступление от долей при разделе т.к. у Вас есть ребенок. Но четкого процентного показателя отступления не существует. В среднем 60% (Вам с ребенком) — но это все на усмотрение суда. Возможно и больше.

4. Алименты — 25% от всех доходов мужа. Если он официально не работает, то можно потребовать алименты в твердой денежной сумме согласно прожиточному минимуму в Н.Новгороде.

Вы можете либо подписать соглашение о разделе. Если муж не согласиться начинайте раздел в судебном порядке. И сумма эта будет больше 1,5 млн. руб. Соглашение Вы сможете подписать и в суде, если супруг вдруг одумается.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!