8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе и варианты получения денежной компенсации

Добрый день. Муж официально не работает, работает по контрактам, отчисления не производит. Во время брака была приобретена квартира (оформлена на мужа) и земельный участок (также оформлен на мужа). До брака мной была приобретена квартира в ипотеку, после свадьбы оплачивала ипотеку со своего счета в Банке. При разводе может ли муж претендовать на купленную мной квартиру до брака и могу ли я претендовать на 50% от стоимости квартиры и земельного участка, купленных во время брака в денежном выражении? (а не в долях). Также есть малолетний ребенок, хочу, чтобы он остался со мной и на какую часть имущества он может претендовать? Я хотела при разводе взыскать с мужа 1,5 млн.руб., а не претендовать на имущество, но он сказал, что официально не работает и соответственно платить ничего не будет. Насколько это правомерно и как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. При разводе может ли муж претендовать на купленную мной квартиру до брака

Нет, это Ваше имущество.

По остальному — как договоритесь. Если супруг не согласен компенсировать стоимость Вашей доли в квартире, то суд определит за Вами 1/2 доли и Вы сможете ее продать. 

Как правило, суды определяют место жительства детей с матерью, но каждый случай все же индивидуален.

Дети не принимают участие в разделе имущества родителей при разводе.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Даже то, что квартира куплена в ипотеку это не влияет? Так как муж хочет претендовать на долю в квартире. 

Право собственности у Вас было оформлено до брака, поэтому не влияет.

0
0
0
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Имущество нажитое в браке — квартира и з/у делятся пополам.

2. Квартира куплена до брака и Вашей останется. Но платежи по ипотеке Вы платили из общего бюджета (по закону). Таким образом муж может потребовать с Вас 50% от всех выплаченных платежей. Но спастись от этого можно в случае если обратитесь к юристу.

3. Вы можете требовать в суде отступление от долей при разделе т.к. у Вас есть ребенок. Но четкого процентного показателя отступления не существует. В среднем 60% (Вам с ребенком) — но это все на усмотрение суда. Возможно и больше.

4. Алименты — 25% от всех доходов мужа. Если он официально не работает, то можно потребовать алименты в твердой денежной сумме согласно прожиточному минимуму в Н.Новгороде.

Вы можете либо подписать соглашение о разделе. Если муж не согласиться начинайте раздел в судебном порядке. И сумма эта будет больше 1,5 млн. руб. Соглашение Вы сможете подписать и в суде, если супруг вдруг одумается.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018