Переоформление долей в квартире

Добрый день.

Необходимо провести отчуждение своей доли в квартире в пользу родителей (сейчас в собственности 1/4, её и передаю).

Какая процедура? Какой договор нужно оформлять? Надо ли идти к нотариусу? Надо ли уплачивать налоги?

, Василий, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Самым хорошим Вариантом отчуждения своей доли родителям, будет вариант дарения квартиры путем составления договора дарения. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, то есть нужно будет явиться к нотариусу.

Налога платить не нужно.  Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ. Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

После составления договора дарения доли у нотариуса, вам легче всего с обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности по договору, при себе иметь паспорта (дарителя и одаряемого) экземпляры договора дарения, квитанция об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, где взять (или скачать) госпошлину.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

Какой договор нужно оформлять?

Договор дарения в Вашем случае будет оптимальным.

Надо ли уплачивать налоги?

Нет, так как сделка между близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Надо ли идти к нотариусу?

Да, надо.

p.s. Госпошлина на регистрацию сделки составляет 2 000 рублей.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, где взять (или скачать) госпошлину.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Денис!

Самое простое — это подарить долю. Осуществить дарение можно путем заключения договора дарения доли в праве на квартиру. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в данном случае с особенностями, установленными ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и именно там прописано, что все подобные сделки с долями оформляются теперь только у нотариуса. Налог на доходы физического лица одаряемый платить не будет, что определено в ст. 217 Налогового кодекса РФ. Поэтому обращайтесь к нотариусу.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый день!

Вы можете заключить договор дарения совей доли квартиры. Нотариально удостоверять нужно, поскольку нотариальное удостоверение требуется в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Платить НДФЛ не нужно, поскольку доля квартиры передается родителям — Вы освобождены от уплаты налога.

.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Дарение это лучший вариант, при котором никто из сторон сделки не будет уплачивать налоги. Платить нужно будет за услуги нотариуса и государственную пошлину за изменение долей в праве общей собственности на квартиру.