Имеет ли право ЗАГС брать госпошлину повторно если не выполнил своих обязанностей

Добрый день. Хотела обратиться с жалобой на отделение ЗАГСа города Первоуральска. При подаче документов в пенсионный фонд для получения надбавки за троих детей моей мамой, выяснилось, что у всех троих детей в свидетельствах о рождении допущены ошибки в отчестве мамы. У мамы все документы выданы повторно с исправлениями . При обращении в ЗАГС за внесением исправлений в наши свидетельства мы получили отказ , при этом заплатили каждый госпошлину в размере 650 рублей за внесение тех самых исправлений. После получения отказа обратились в Первоуральский суд . Суд вынес решение внести изменения в свидетельства. При повторном обращении в ЗАГС с нас потребовали снова , чтобы каждый заплатил госпошлину 650 рублей .Просим объяснить разве это правомерно два раза платить за не выполненную работу

, наталья, г. Первоуральск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уплатить пошлину Вы обязаны. При этом считаю, что Вы можете взыскать в судебном порядке с органов ЗАГСа убытки в размере ранее уплаченной пошлины.

Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

ГК РФ. Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ГК РФ. Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса РФ.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, вы указали что не понимаете за что заплатили государственную пошлину, государственная пошлина уплачивается за обращение в государственный орган, вне зависимости от того повлечет такое обращение в дальнейшем отказ в совершении какого-либо действия или нет.

По поводу взыскания ранее уплаченной, в настоящий момент у вас остается право действительно взыскать ее как убытки, неправомерности в действиях ЗАГС нет, у них банально нет права что-либо сделать без оплаты государственной пошлины, нарушением будет если они займутся вашим вопросом без нее.

При этом, возможно было взыскать ее ранее заявив требование о взыскании убытков в первоначальном иске.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Соглашусь с коллегами, тем более, что в соответствии с п.2 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ такая госпошлина не подлежит возврату:

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Вопрос еще в том, по какой причине были допущены нарушения в написании отчества мамы? Если это возникло в связи с действиями самих сотрудников ЗАГСА, то стоит помнить о п.1 ст.333.39 Налогового кодекса, согласно которому, от уплаты госпошлины освобождаются физические лица:

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния

Подобная позиция была изложена в Письме Министерства Финансов РФ от 19 апреля 2012г. № 03-05-06-03/32, согласно которому:

С учетом изложенного, если орфографическая ошибка в записи актов гражданского состояния была допущена по вине работников, производивших государственную регистрацию актов гражданского состояния, то в этом случае лицо должно быть освобождено от уплаты государственной пошлины за внесение органами записи актов гражданского состояния или иными уполномоченными органами исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств.

С уважением, Константин.