Что выдавать к кассовому чеку, если раньше были БСО и товарный чек?

Здравствуйте.

ИП на ЕНВД

1 Деятельность АТЕЛЬЕ

2 Деятельность Магазин ТКАНЕЙ

Ранее в Ателье всегда выдавали БСО, в Магазине по требованию товарный чек.

Сейчас ставим кассу. Простейшую, АТОЛ

Там будут наименования без расшифровки, соответственно товар и услуга.

1. вопрос-где и как можно расшифровать купленные товары? Товарный чек с подписью и печатью?

2. В ателье БСО были под номерами, 2 бланка на 1 листе, один отдавали клиенту, второй у нас, крепили к заказу. А как быть сейчас? Что приложить к чеку ККМ? Как расшифровать, ведь услуг ателье куча. Может напечатать заказ-наряды? Но где? В типографии?

, Анна, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не обязательно указывать номенклатуру, так как вы ИП на ЕНВД.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

По второму вопросу: вы можете также продолжать выписывать БСО, либо вместо БСО выдавать чек ККМ. Можете выдавать любой документ с перечнем услуг. Это может быть и акт оказания услуг, и заказ-наряд.

Анна
Клиент, г. Самара

я знаю что имею право не расшифровывать

Вопрос именно в том что если НАДО расшифровать?

Элементарно для детских садов родкома отчетность?! Я де хочу пойти навстречу клиентам

Выдача БСО будет являться задвоением факта оплаты…