Возврат задатка за квартиру, если банк не принял документы об оценке квартиры

Добрый день!

Заключён предварительный договор купли-продажи квартиры, в нем прописан задаток, отдельного договора на задаток нет. У покупателя ипотека. Банк не принял документы об оценке, т.к. цена была завышена в связи отсутствием первоначального взноса для ипотеки у покупателя. Должен ли продавец вернуть задаток?

, Ирина, г. Самара
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2  статьи 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Точно сказать без договора никак, полагаю, что лучше вернуть