8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение генерального директора-единственного учредителя по собственному желанию

Здравствуйте!

Я являюсь учредителем в ООО с долей 1% и генеральным директором. Второй учредитель с долей 99%, и ранее бывший генеральным, отдал свою долю на баланс ООО и стал замом генерального. Т.е. мы поменялись местами. Такая перестановка была по его просьбе. Т.к. у него есть судебные дела по другим вопросам и ему нужно было избавиться от активов (с его слов).

На данный момент я хочу сейчас уволиться, причем полностью, и перейти на другую работу. А мне предлагают пока остаться по совместительству, т.к. ему сейчас не с руки становиться снова генеральным. И типа, когда его другие дела (судебные) утрясутся, то он примет на себя генеральство.

Доля его, как учредителя в прошлом, может находится на балансе (если я правильно выразился) ООО в течение года, а потом кто-то должен ее взять на себя.

Вопрос. Если договориться тихо-мирно не получится, то как я смогу поступить, чтобы развязаться с этой ситуацией?

Спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил.

В настоящий момент доли в ООО распределяются следующим образом: 1% принадлежит вам, 99% принадлежат обществу. В таком случае, в течение 1 года с момента перехода доли к общества вы как единственный участник должны распределить доли между участниками (передать себе) либо продать третьим лицам, если не запрещено уставом.

Что касается генерального директора. Вы как единственный участник общества в любой момент вправе назначить на должность единоличного исполнительного органа любое лицо, а самому уволиться. Согласие или разрешение бывшего соучастника не требуется.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2018