Увольнение генерального директора-единственного учредителя по собственному желанию

Здравствуйте!

Я являюсь учредителем в ООО с долей 1% и генеральным директором. Второй учредитель с долей 99%, и ранее бывший генеральным, отдал свою долю на баланс ООО и стал замом генерального. Т.е. мы поменялись местами. Такая перестановка была по его просьбе. Т.к. у него есть судебные дела по другим вопросам и ему нужно было избавиться от активов (с его слов).

На данный момент я хочу сейчас уволиться, причем полностью, и перейти на другую работу. А мне предлагают пока остаться по совместительству, т.к. ему сейчас не с руки становиться снова генеральным. И типа, когда его другие дела (судебные) утрясутся, то он примет на себя генеральство.

Доля его, как учредителя в прошлом, может находится на балансе (если я правильно выразился) ООО в течение года, а потом кто-то должен ее взять на себя.

Вопрос. Если договориться тихо-мирно не получится, то как я смогу поступить, чтобы развязаться с этой ситуацией?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Михаил.

В настоящий момент доли в ООО распределяются следующим образом: 1% принадлежит вам, 99% принадлежат обществу. В таком случае, в течение 1 года с момента перехода доли к общества вы как единственный участник должны распределить доли между участниками (передать себе) либо продать третьим лицам, если не запрещено уставом.

Что касается генерального директора. Вы как единственный участник общества в любой момент вправе назначить на должность единоличного исполнительного органа любое лицо, а самому уволиться. Согласие или разрешение бывшего соучастника не требуется.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!