Как прописаться в приватизированную квартиру, если наследник не хочет вступать в наследство?

Хозяйка квартиры умерла более 5 лет назад. Наследник есть, но в наследство вступать не будет "алкаш" копятся долги за квартиру. Как можно оформить квартиру или прописатся в нее?

, Карина, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Карина! Прописаться в данную квартиру до тех пор, пока не оформлены наследственные права и не зарегистрировано право собственности наследника, будет невозможно. Что же касается того, чтобы

оформить квартиру

Карина

то здесь усматривается единственный вариант — получить от наследника доверенность на оформление наследства (в этой же доверенности предусмотреть право на ведение дел в суде от имени данного наследника), на основании этой доверенности установить в судебном порядке факт принятия наследства (на основании п.2 ст.1153 ГК РФ — фактическое принятие наследства в виде вступления во владение наследственным имуществом — квартирой) и зарегистрировать право собственности наследника на данную квартиру. После этого можно будет сдвинуть с мертвой точки вопрос прописки, но и с задолженностью вопрос тоже придется решать.

С уважением, А.Д.Руслин.