Полагается ли надбавка к пенсии при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Не пришла ни одна справка с прошлого работы о зарплате,и поэтому пенсия начислилась очень маленькая.Куда мне нужно обращаться и вообще как поступать?И полагается ли мне добавка к пенсии,если имеется несовершеннолетний ребенок,и в каком размере?

, Наталья, г. Калуга
София Викторовна Балобина
Адвокат, г. Калуга

По Российскому законодательству, надбавку к пенсии могут получить женщины пенсионного возраста, которые имеют двух и более детей, дети были рождены после 1990 года. Заработок этих женщин, был минимальным и трудовой стаж не большой.  Так же женщины, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети, которые обучаются на очной форме обучения.

Для того чтобы получить надбавку к пенсии, необходимо обратится в пенсионный фонд РФ по месту регистрации с заявлением и  пакетом документов. В данный пакет документов входят: Заявление о начислении надбавки к пенсии за несовершеннолетних детей; Документ, который подтверждает наличие несовершеннолетних детей; Копия трудовой книжки, заверенная нотариусом; Справки, которые подтверждают отсутствие надбавок;

По вопросу справок с места работы, нужно направить запросы в архив.