8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство в водоохранной зоне при сносе ветхой постройки

Добрый день!

Прошу оказать консультативную помощь в решении проблемы следующего характера:

Приобрела участок практически на берегу реки.

Участок оформлен в собственность уже более 15 лет назад.

Назначение ЛПХ. Земли поселений (старинное село).

Участок в водоохранной зоне. Участок большой, протяженность более 200м, примыкает к берегу реки (ширина реки около 2м).

На участке имеются капитальные строения (дом + кухня отдельно) официально зарегистрированные. До всех строений от берега не менее 100 метров.

Практически половина прибрежных участков села имеют аналогичную картину. Ныне обираюсь взамен ветхой кухни пристроить к дому новую. Подала документы на разрешение на строительство пристройки.

Сам дом 60-х годов прошлого века в собственности. Оформление документов подошло к концу, но по новому закону вмешалась водоохранная прокуратура и не дает завершить оформление. Центральной канализации нет, в деревне вообще.

Есть выгребная яма. Что они могут мне предъявить? И почему препятствуют оформлению пристройки?

Спасибо заранее.

Показать полностью
, Ольга, г. Минеральные Воды
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, проблема в водоохранной зоне или в особо охраняемой природной территории. В водоохранных зонах строить можно, но только если здание будет оборудовано «сооружением, обеспечивающим охрану вод». На особо охраняемых природных территориях строительство может быть разрешено или запрещено в зависимости от режима охраны.

Чтобы говорить более точно, нужно знать, где находится ваш земельный участок. Лучше всего, если вы напишете его кадастровый номер: по номеру участка я найду его на публичной кадастровой карте и посмотрю, какие ограничения установлены для данной территории. Если вы опасаетесь сообщать кадастровый номер, то скажите, о каком «старинном селе» и о какой реке идёт речь. Также хотелось бы уточнить, какая у вас «выгребная яма» — это специально оборудованный водонепроницаемый приёмник для сточных вод, из которого время от времени выкачивают воду и увозят на специальной машине, или же это просто необорудованная яма, из которой сточные воды просачиваются в землю и никуда не вывозятся.

Кроме того, интересно, что за «новый закон», по которому вмешалась природоохранная прокуратура, имеется в виду.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Минеральные Воды

Добрый день, Павел. Закон принят в конце прошлого года, начале этого. Если честно даже точно не знаю. Но отправляют в Азово-Черноморскую водоохранную прокуратуру. С нашими архитекторами, которые оформляют документы они разговаривать не хотят. Индивидуально с каждым собственником только. Кадастровый номер не помню, село Нагутское, Ставропольского края, ул Октябрьская, 41, река Сухой Карамык. Ее протяженность 49 км. Выгребная яма из которой откачивается вода. У нас и сточных вод-то особо взяться не от куда, т.к не канализации, не горячего водоснабжения. Не ванной, только баня. Сколько там воды той. 

Спасибо, я нашёл ваш участок, и он действительно почти весь находится в водоохранной зоне реки Сухой Карамык. Ширина водоохранной зоны 200 метров, поэтому даже если дом находится в 100 метрах от реки, то он попадает в водоохранную зону. Почему 200 метров — непонятно: если длина реки составляет 49 км, то ширина водоохранной зоны должна быть 100 метров. Но так указано в государственном реестре, и спорить с этим можно, но сложно.

 Не совсем понятно, почему вас отправляют в прокуратуру, тем более в Азово-Черноморскую, которая вообще работает в Краснодарском крае. Если действительно вмешалась прокуратура, то это должна быть Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура.

Куда вы обращались, чтобы получить разрешение на строительство? Кто обращался за разрешением на строительство: вы сами как собственники или кто-то ещё? Удалось ли вам получить разрешение на строительство? Если нет, то сделали ли вам официальный отказ или всё на словах?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018