Строительство в водоохранной зоне при сносе ветхой постройки

Добрый день!

Прошу оказать консультативную помощь в решении проблемы следующего характера:

Приобрела участок практически на берегу реки.

Участок оформлен в собственность уже более 15 лет назад.

Назначение ЛПХ. Земли поселений (старинное село).

Участок в водоохранной зоне. Участок большой, протяженность более 200м, примыкает к берегу реки (ширина реки около 2м).

На участке имеются капитальные строения (дом + кухня отдельно) официально зарегистрированные. До всех строений от берега не менее 100 метров.

Практически половина прибрежных участков села имеют аналогичную картину. Ныне обираюсь взамен ветхой кухни пристроить к дому новую. Подала документы на разрешение на строительство пристройки.

Сам дом 60-х годов прошлого века в собственности. Оформление документов подошло к концу, но по новому закону вмешалась водоохранная прокуратура и не дает завершить оформление. Центральной канализации нет, в деревне вообще.

Есть выгребная яма. Что они могут мне предъявить? И почему препятствуют оформлению пристройки?

Спасибо заранее.

, Ольга, г. Минеральные Воды
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, проблема в водоохранной зоне или в особо охраняемой природной территории. В водоохранных зонах строить можно, но только если здание будет оборудовано «сооружением, обеспечивающим охрану вод». На особо охраняемых природных территориях строительство может быть разрешено или запрещено в зависимости от режима охраны.

Чтобы говорить более точно, нужно знать, где находится ваш земельный участок. Лучше всего, если вы напишете его кадастровый номер: по номеру участка я найду его на публичной кадастровой карте и посмотрю, какие ограничения установлены для данной территории. Если вы опасаетесь сообщать кадастровый номер, то скажите, о каком «старинном селе» и о какой реке идёт речь. Также хотелось бы уточнить, какая у вас «выгребная яма» — это специально оборудованный водонепроницаемый приёмник для сточных вод, из которого время от времени выкачивают воду и увозят на специальной машине, или же это просто необорудованная яма, из которой сточные воды просачиваются в землю и никуда не вывозятся.

Кроме того, интересно, что за «новый закон», по которому вмешалась природоохранная прокуратура, имеется в виду.

Ольга
Клиент, г. Минеральные Воды

Добрый день, Павел. Закон принят в конце прошлого года, начале этого. Если честно даже точно не знаю. Но отправляют в Азово-Черноморскую водоохранную прокуратуру. С нашими архитекторами, которые оформляют документы они разговаривать не хотят. Индивидуально с каждым собственником только. Кадастровый номер не помню, село Нагутское, Ставропольского края, ул Октябрьская, 41, река Сухой Карамык. Ее протяженность 49 км. Выгребная яма из которой откачивается вода. У нас и сточных вод-то особо взяться не от куда, т.к не канализации, не горячего водоснабжения. Не ванной, только баня. Сколько там воды той.

Спасибо, я нашёл ваш участок, и он действительно почти весь находится в водоохранной зоне реки Сухой Карамык. Ширина водоохранной зоны 200 метров, поэтому даже если дом находится в 100 метрах от реки, то он попадает в водоохранную зону. Почему 200 метров — непонятно: если длина реки составляет 49 км, то ширина водоохранной зоны должна быть 100 метров. Но так указано в государственном реестре, и спорить с этим можно, но сложно.

 Не совсем понятно, почему вас отправляют в прокуратуру, тем более в Азово-Черноморскую, которая вообще работает в Краснодарском крае. Если действительно вмешалась прокуратура, то это должна быть Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура.

Куда вы обращались, чтобы получить разрешение на строительство? Кто обращался за разрешением на строительство: вы сами как собственники или кто-то ещё? Удалось ли вам получить разрешение на строительство? Если нет, то сделали ли вам официальный отказ или всё на словах?