8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры и уплата налогов, если было переоформление долей

Добрый день! В 2008 году была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в общую совместную собственность с супругой. В 2017 году было написано соглашение о распределении долей между супругами и выделении долей несовершеннолетним по 1/4. Теперь хотим продать квартиру, что бы купить больше - ВОПРОС - с какого момента ведется отсчет периода владения нами этой квартирой? При продаже придется платить налог с доходов? По сути мы ей владеем с 2008 года т.е. более 3-х лет, значит нам не надо платить налог?

, виктор, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Добрый день! В 2008 году была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в общую совместную собственность с супругой. В 2017 году было написано соглашение о распределении долей между супругами и выделении долей несовершеннолетним по 1/4. Теперь хотим продать квартиру, что бы купить больше — ВОПРОС — с какого момента ведется отсчет периода владения нами этой квартирой? При продаже придется платить налог с доходов? По сути мы ей владеем с 2008 года т.е. более 3-х лет, значит нам не надо платить налог?

Налог платить не требуется так как период владения исчисляется с первоначального момента приобретения собственности, независимо от дальнейшего изменения или выделения долей. Исключением являются только дети. Их право возникло в 2017 году и у них возникает налогооблагаемый доход. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

согласен с коллегой, пока по действующим нормам налог необходимо уплатить с дохода детей, в виду малого срока владения. это в частности указано Минфином в письме от 8 мая 2018 г. N 03-04-05/30732.

при этом в нем же Минфин сообщает, что вопрос освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц доходов от продажи долей в недвижимом имуществе, выделенных детям в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если объект недвижимого имущества находился в собственности родителей более минимального предельного срока владения объектом, будет рассмотрен в рамках подготовки Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018