Продажа квартиры и уплата налогов, если было переоформление долей

Добрый день! В 2008 году была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в общую совместную собственность с супругой. В 2017 году было написано соглашение о распределении долей между супругами и выделении долей несовершеннолетним по 1/4. Теперь хотим продать квартиру, что бы купить больше - ВОПРОС - с какого момента ведется отсчет периода владения нами этой квартирой? При продаже придется платить налог с доходов? По сути мы ей владеем с 2008 года т.е. более 3-х лет, значит нам не надо платить налог?

, виктор, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Добрый день! В 2008 году была приобретена квартира в ипотеку и оформлена в общую совместную собственность с супругой. В 2017 году было написано соглашение о распределении долей между супругами и выделении долей несовершеннолетним по 1/4. Теперь хотим продать квартиру, что бы купить больше — ВОПРОС — с какого момента ведется отсчет периода владения нами этой квартирой? При продаже придется платить налог с доходов? По сути мы ей владеем с 2008 года т.е. более 3-х лет, значит нам не надо платить налог?

Налог платить не требуется так как период владения исчисляется с первоначального момента приобретения собственности, независимо от дальнейшего изменения или выделения долей. Исключением являются только дети. Их право возникло в 2017 году и у них возникает налогооблагаемый доход.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

согласен с коллегой, пока по действующим нормам налог необходимо уплатить с дохода детей, в виду малого срока владения. это в частности указано Минфином в письме от 8 мая 2018 г. N 03-04-05/30732.

при этом в нем же Минфин сообщает, что вопрос освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц доходов от продажи долей в недвижимом имуществе, выделенных детям в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», если объект недвижимого имущества находился в собственности родителей более минимального предельного срока владения объектом, будет рассмотрен в рамках подготовки Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации.