Смена фамилии ИП при нахождении в другом городе

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такого плана.

Моя жена является ИП. Проживаем в г. Москва. А ИП зарегестрирован в УльяновскойИФНС. Моя жена взяла мою фамилию. Паспорт уже поменяли. Стоит вопрос с заменой фамилии в ИФНС. Как поступить, если физически сейчас невозможно появитьсоя лично и проинформировать ульяновскую ИФНС?

, Ян, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, ян. в данном случае уведомление налоговой, о котором вы говорите оформляется внесением изменений в егрюл путем подачи заявления соответствующей формы. если сами не можете передать в налоговую, значит подпись вашей супруги должна быть засви.детельствована в нотариальном порядке. далее отправляете заказным письмом по почте россии, с уведомлением о вручении. когда налоговая получит ваше заявление. уведомление вам вернется обратно. это и будет служить доказательством направления вами заявления и получения его налоговой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно обращаться в налоговую с заявлением на смену фамилии. ИФНС самостоятельно получает эти данные в автоматическом режиме и вносит изменения в ЕГРИП.

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Информировать налоговый орган о смене фамилии не нужно, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 85 НК РФ обязанность по сообщению в налоговые органы о фактах заключения брака возложены на органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, в течение 10 дней после  дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действующее законодательство не содержит обязанности ИП извещать налоговый орган о смене фамилии. Более того территориальный орган МВД, который выдавал паспорт, должен сам известить об этом налоговую, после чего последняя вносит необходимые документы в реестр.

п. 3 ст 85 Налогового кодекса Российской Федерации

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы опеки и попечительства обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц, о фактах заключения брака, расторжения брака, установления отцовства, о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

Кроме того,. ИП действует именно на основании записи в ЕГРИП, что также исключает необходимость обязательного получения листа о внесении изменений в ЕГРИП. Таким образом, обращаться в налоговый орган с заявлением о выдаче листа записи с новой фамилией Вашей супруге вовсе не обязательно.

Другой вопрос, если осуществляемая предпринимательская деятельность подлежит лицензированию — лицензию на осуществление такой деятельности заменить необходимо.

Ян
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Значит  в налоговую обращаться не нужно.

А что делать если на сайте ИФНС, по ОГРНИП она пробивается пока на старую фамилию? Регистрация брака была в начале мая этого года.

Возможно, налоговая еще попросту не успела внести сведения о новой фамилии в реестр.

Точно ответить на данный вопрос может только налоговый орган.

Вы можете обратиться в налоговую инспекцию в том числе путем направления электронного обращения на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn73/serv...), если нет возможности обратиться лично.