8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть ДКП с магазином, предоставившим мне некачественный товар?

Доброго времени суток. Вопрос в области прав потребителей.

Столкнулся с проблемой. Если коротко: После приобретения сложного технического устройства (телефон) в течении первого гарантийного года на первом месяце был выявлен заводской брак, который был устранен после обращения в авторизованный СЦ, где документально отражен срок в 44 дня со дня обращения в СЦ до дня получения телефона. Сейчас, на 11-ом месяце гарантийного года, телефон потерпел идентичный предыдущему заводской брак.

Могу я претендовать на обмен/возврат средств по таким пунктам, как «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков» и/или «обнаружение существенного недостатка товара», основанием для классификации его как существенным является «недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.» согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»?

*Товар: Смартфон;

*Купил готовый товар;

*Куплен в обычном магазине (Связной);

*Претензию не подавал, ситуация была обсуждена с сотрудниками данного магазина, где я получал ответ о невозможности расторжения ДКП.

*Гарантия предусмотрена, 1 год с 28 июля 2017 г.

*Товар ремонтировался авторизованным сервисным центром, сроком в 44 дня, что подтверждают акты, предоставленные после выдачи телефона СЦентром.

Резюмируя, я имею во владении телефон, ранее в котором обнаружен заводской брак, устраненный после первого обращения спустя 44 дня, в котором вновь обнаружилась данная проблема, которая документально ещё не подтверждена. Экспертизу о повторном выявлении дефекта провести невозможно ввиду того, что в моём регионе авторизованные СЦ (на которых ссылается магазин-продавец) не уполномочены на выполнение данной процедуры, которые могут только отправить на ремонт в СЦ в Москву для дальнейшего ремонта.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ответ от магазина-продавца на письмо с описанием проблемы и прошением о решении проблемы.

В разговоре с контактным центром магазина-продавца они говорят о невозможности расторжения ДКП. После приведения аргументов в свою пользу, руководствуясь ст.18 ЗоЗПП — начинают говорить, что расторжение возможно после установления, что в телефоне возник дефект, ссылаясь на то, что необходимо обратится в СЦ, который, как я говорил ранее, уполномочен на ремонт. 

На запрос о проведении проверки качества товара продавец отвечает отказом, ссылаясь что проверка качества производится после 15 суток со дня покупки.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с письменной претензией на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей», при этом Вы вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае если Вам откажут в удовлетворении требований претензии  — можете обратиться в суд с исковым заявлением. В таком случае Вы сможете взыскать и неустойку и штраф и компенсацию морального вреда.

Судя по всему в данном случае имеется существенный дефект качества.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Необходимо ли самому подтверждать факт наличия дефекта второй раз, т.е. отдавать телефон в СЦ с ожиданием и последующим предъявлением магазину двух документов о браке, или я имею право отдать сейчас с требованием проведения экспертизы самим магазином?

Вам сейчас следует в претензии указать о наличии дефекта и продавец вправе провести проверку качества. В случае отказа — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте вопрос был ранен рука слаба правая, еще брали кровь обнаружили тубиркулез могу ли я расторгнуть контракт я контраетник
Здравствуйте вопрос был ранен рука слаба правая, еще брали кровь обнаружили тубиркулез могу ли я расторгнуть контракт я контраетник.
, вопрос №4101874, Илья, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018