Проблема с бывшими арендаторами жилья и взыскание долгов

Здравствуйте!!! У нас имеется дом в деревне, 4 месяца назад мой одноклассник попросил заехать в этот дом с последующим выкупом, договор аренды не оформляли, он с компанией которая поставляет свет на словах договорился и без документов на дом переоформил договор на себя, ему поверили на слово, сейчас такая ситуация он съехал потихому оставив долг за свет в 4 тыс рублей, разгромил весь дом и постройки, украл печку и запчасти с нашей машины, в компании которая поставляет свет сказали что долг будут взымать с тех на кого дом зарегистрирован (то есть на нас) как нам поступить в такой ситуации???? Спасибо за ответ

, Анжела, г. Барнаул
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам необходимо обращаться в полицию с заявлением о хищении и умышленном повреждении Вашего имущества, причинении материального ущерба, со всеми подробностями, не обязательно писать, можно в отделении дать объяснения под протокол. Это самый быстрый способ найти и напугать должника, принудить его оплатить задолженность, только примирение и возврат долга в полном объеме могут спасти нарушителя от уголовной ответственности, а если не будет возмещать, то дело дойдет до суда, будет вынесен приговор, а ущерб взыщете с него на основании приговора в рамках гражданского иска.