Возможен ли обмен недвижимости, которая была получена по статусу сироты?

Здравствуйте, несколько лет назад получила через суд квартиру по месту прописки как сирота , но в этой квартире не проживаю, так как живу в другом городе и тут же работаю. Квартира не приватизирована , поэтому продать я ее не могу, времени пока нет на приватизацию из-за работы. Можно ли обменять эту квартиру, на квартиру в городе, в котором проживаю фактически или вернуть ее в соответствующие органы и получить компенсацию, чтобы приобрести квартиру? Или есть другие варианты?

, Наталья, г. Ханты-Мансийск
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вы не можете возвратить квартиру, это невозможно, в принципе, однако вы без проблем можете заключить договор обмена, как вы и описывали или продать свою квартиру и купить  другую на ваш выбор.

Наталья
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Спасибо за ответ.

Дмитрий Воронин
Юридическая компания "ЮБ ГАРАНТ", г. Ханты-Мансийск

Добрый день Наталья!

Когда ребенок получает от государства жилье после выхода из детского дома или интерната, предусмотрена достаточно интересная процедура адаптации, в том числе и для действий по распоряжению с жильем. Законодательно установлено, что квартиры, предоставляемые по договорам специального найма, ограничены к приватизации по сроку. Ведь даже после выхода из учреждения для детей-сирот гражданин может также быть вовлеченным в мошеннические действия, связанные с квартирой. По истечении 5 лет государственные органы будут давать заключение, прошел ли гражданин адаптационный процесс или необходимо продлить срок найма еще раз.

В любом случае, данный вопрос решается исходя из конкретных обстоятельств дела, тем более вы «получили» квартиру по решению суда, которое может содержать определенные особенности, это можно решить на личной консультации либо по телефону в г. Ханты-Мансийске (3467) 91-13-13