Защита инвестиций от физических лиц

2 физических лица инвестируют в открытие сети по продаже разливного пива по франшизе. Все договора, соглашения и вся документация оформляется на ИП человека, являющимся исполнительным и генеральным директором этого направления. Как защитить интересы инвесторов в этом случае ?

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Все договора, соглашения и вся документация оформляется на ИП человека, являющимся исполнительным и генеральным директором этого направления. Как защитить интересы инвесторов в этом случае?

Владимир

Владимир, добрый день! Вариант первый это регистрация юридического лица (ООО как наиболее простая форма) участниками которого будут как ИП так и два инвестора и переоформление на ООО договора франшизы+ составление корпоративного договора который урегулирует вопросы распределения прав и обязанностей участников. Второй вариант заключение с ИП договоров целевых займов указанными инвесторами. Согласно ст. 814 ГК РФ

 Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средствна определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

к указанному договору могут быть оформлены договоры залога имущества ИП, поручительства третьих лиц и т.д., тут зависит от договоренностей. Выплата процентов и основанного долга по такому договору может быть обусловлена как фиксированными суммами так и в зависимости от выручки от деятельности, инвестирование в которую было целью заключения такого договора — тут действует принцип свободы договора, установленный ст. 421 ГК РФ

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Самое очевидное — это просто заключить договор займа (процентные/не процентные — не суть) под залог того или иного имущества (см.ст. ст. 807-814 ГК РФ).

Или (как вариант) образуйте юридическое лицо (то же ООО — см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При создании четко оговорите (в том же Уставе), кто что вносит, размер и порядок выплаты прибыли/дохода, иных выплат.

Обратите здесь также внимание на федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Все договора, соглашения и вся документация оформляется на ИП человека, являющимся исполнительным и генеральным директором этого направления.

Владимир

Здравствуйте. К сожалению, если Вы не зарегистрируете ООО, а все будет сосредоточено на ИП, то единственным способом которым Вы хоть как-то можете защитить свои инвестиции является обычный договор займа (ст. 814 ГК РФ).Однако как Вы понимаете, зафиксировать в нем Ваши пожелания относительно участия в прибылях будет крайне сложно. Поэтому мне представляется, что наиболее правильный вариант в Вашем случае — создание ООО с распределением долей сообразно вашим договоренностям.

Кроме того, я бы рекомендовал крайне внимательно ознакомиться с договором коммерческой концессии, которая нередко бывает совсем не тем, за что выдается. Обратите внимание на нормы ГК РФ, которые регулируют этот вопрос.

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

А также на форму договора и необходимость его регистрации согласно статье 1028.