Может ли работник запросить справку 2 НДФЛ через месяц после трудоустройства?

Здравствуйте!

Подскажите, может ли работник запросить справку 2 ндфл через месяц после трудоустройства? И относится ли сюда форма сотрудничества не по трудовому договору, а договорам ГПХ или иным формам сотрудничества?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Работник может просить справку по необходимости, как только был получен первый доход у данного работодателя, при этом данную справку вправе просить и работник по гражданско-правовому договору, поскольку заказчик будет также являться налоговым агентом по удержанию и перечислению налога в бюджет. Также любая форма сотрудничества на возмездной основе с физическим лицом (у которого нет статуса индивидуального предпринимателя) предполагает выполнение заказчиком функций налогового агента, соответственно последний платит налог и составляет данную справку об удержаниях.