8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление на раздел имущества?

Добрый день! Хочу подать заявление на раздел имущества. Разведена в августе 2015г. Четверо детей от брака. Бывший муж собирается продавать общее имущество. Как правильно написать заявление, если я не знаю какое именно имущество стоит на его имя. Много чего он оформлял на своих родственников. Можно ли в заявлении обязать суд самим запросить эту информаци.

Спасибо!

, Арина, г. Нальчик
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! В иске следует заявить об  известном имуществе, а также к иску приложить ходатайство об истребовании сведений из компетентных инстанций (росреестр, Гибдд и т.п.). После того как в суд поступят ответы на запросу, можно будет уточнить иск и увеличить требования. 

Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Кроме того нужно поторопиться подать иск, чтобы не пропустить срок исковой давности. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Срок исковой давности по таким делам составляет три года, он начинает течь с момента нарушения права. Если имущество, приобретенное во время брака, будет продано, вы сможете либо оспорить сделки, либо взыскать 1/2 от рыночной стоимости.

Подавайте заявление в суд, как указала коллега Биржевая Марина, затем, после розыска имущества, можно обратиться с ходатайством об обеспечении иска в виде ареста имущества. Запросы можно направить также в банки и налоговую инспекцию. Можно заявить ходатайство о направлении соответствующего запроса о наличии у ответчика банковских счетов в налоговый орган либо обратиться туда самостоятельно. Возможен розыск имущества с помощью адвокатских запросов. Также можно разделить бизнес, если он был приобретен во время брака.

Имущество, оформленное на родственников — с этим ничего не поделаешь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018