8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на работодателя за полученные травмы работником?

Здравствуйте,у меня муж 9 числа попал в аварию на грузовой машине,работал на частника,виноват в аварий хозяин машины так как колёса которые просил купить муж он не приобрёл,сейчас муж лежит в больнице,сломана нога,рука,множественные ушибы и ссадины,сотрясение головного мозга.Работал без оформления,без договора.Хозяин машины оказывать материальную помощь отказывается,в данный момент мужу требуется операция,как нам быть?стоит ли нам писать заявление в прокуратуру по поводу травм полученных по вине работодателя?

, АЙГУЛЬ, г. Челябинск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Айгуль.

Да, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на действия Работодателя.

Дополнительно у Вашего мужа есть право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, и далее признания полученных травм на производстве.

В настоящее время в больнице необходимо указать, что травмы получены при исполнении трудовых обязанностей.

С уважением, юрист Соболева Н.А…

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Айгуль.

Считаю, что сейчас изначально нужно обращаться в трудовую инспекцию и в суд для установления факта трудовых отношений.

Статья 67. ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

Сначала обращайтесь в трудовую инспекцию они помогут со всем разобраться и обратиться в суд.

0
0
0
0
цмцп суцац
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Айгуль.

В Вашем случае точно нужна консультация с юристом на предмет рассмотрения возможностей что-либо сделать наиболее правильно.

С уважением, Сурель Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
В школе просят скрыть что ты получил травму на уроке физкультуры
В школе просят скрыть что ты получил травму на уроке физкультуры
, вопрос №4102443, Диана, г. Москва
Пенсии и пособия
Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье
Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?
, вопрос №4101960, Адам, г. Москва
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018