Как подать в суд на работодателя за полученные травмы работником?

Здравствуйте,у меня муж 9 числа попал в аварию на грузовой машине,работал на частника,виноват в аварий хозяин машины так как колёса которые просил купить муж он не приобрёл,сейчас муж лежит в больнице,сломана нога,рука,множественные ушибы и ссадины,сотрясение головного мозга.Работал без оформления,без договора.Хозяин машины оказывать материальную помощь отказывается,в данный момент мужу требуется операция,как нам быть?стоит ли нам писать заявление в прокуратуру по поводу травм полученных по вине работодателя?

, АЙГУЛЬ, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Айгуль.

Да, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на действия Работодателя.

Дополнительно у Вашего мужа есть право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, и далее признания полученных травм на производстве.

В настоящее время в больнице необходимо указать, что травмы получены при исполнении трудовых обязанностей.

С уважением, юрист Соболева Н.А…

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Айгуль.

Считаю, что сейчас изначально нужно обращаться в трудовую инспекцию и в суд для установления факта трудовых отношений.

Статья 67. ТК РФ Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом

Сначала обращайтесь в трудовую инспекцию они помогут со всем разобраться и обратиться в суд.

цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Айгуль.

В Вашем случае точно нужна консультация с юристом на предмет рассмотрения возможностей что-либо сделать наиболее правильно.

С уважением, Сурель Дмитрий.