Законно ли страховая компания просит нас доплатить за ремонт авто?

Здравствуйте! Страховая виновника ДТП выплатила на ремонт моей машины 34 тысячи по ОСАГО, а автосервис, куда получили направление на ремонт, рассчитал смету по нормам на 54 тысячи рублей. Просит нас доплатить 20 тысяч. Они отправили запрос в страховую виновника на методику расчёта, но месяц прошёл, а ответа нет. Что делать?

, Галина, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина.

В данном случае, Вы можете обратиться в страховую компанию и потребовать урегулировать данный вопрос с автосервисом.

В любом случае требование автосервиса доплаты за ремонт машины незаконно.

Срок ремонта составляет 30 рабочих дней.

В случае затягивания с ремонтом страховая компания платит неустойку, о чем Вы заявите претензию в письменной форме с приложением расчета.

С уважением, Соболева НА

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Страховщик возмещает вред, причиненный вашему ТС, в размере расходов, необходимых для приведения поврежденного автомобиля в состояние, в котором он находился до наступления страхового случая, но не более установленного максимума. Восстановительные расходы оплачиваются страховщиком в соответствии с договором между ним и СТО, на которую направляется ТС для ремонта.

Пусть взаимодействуют со Страховщиком в рамках своего договора.