8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить опекунство над сестрой?

Здравствуйте. Мне 24 года. Имею постоянный стабильный доход, работу, судимостей и кредитов нет. Живу с молодым человеком в его квартире. Детей не имею. Возможно ли мне оформить опеку над моей сестрой при живых родителях? Сестре 11 лет, родная, родители постоянно, почти каждый день пьют, дома между родителями склоки. Мать собирается уходить к другому, тоже пьющему, имеющему судимость мужчине. Отец без неё совсем сопьется. Физически, квартира, в которой они живут, не грязная. Бардак только вечный. Все родственники могут подтвердить, что родители пьют и ребёнком не занимаются.

, Елизавета, г. Энгельс
Виталий Николаев
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Елизавета. Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка. Человек может быть лишен родительских прав исключительно на основании решения суда, вынесённого по иску второго родителя, лиц, заменяющих родителей – опекуна или попечителя, приёмных родителей, усыновителя, прокурора, органа, занимающегося охраной прав детей – органа опёки и попечительства, дома ребёнка, школы-интерната, детского дома, др. Существует еще добровольная опека над несовершеннолетними детьми предусмотренная Федеральным законом № 48. В соответствии с п. 1 ст.13 Закона об опеке и попечительстве, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.06.2018