Можно ли оформить опекунство над сестрой?

Здравствуйте. Мне 24 года. Имею постоянный стабильный доход, работу, судимостей и кредитов нет. Живу с молодым человеком в его квартире. Детей не имею. Возможно ли мне оформить опеку над моей сестрой при живых родителях? Сестре 11 лет, родная, родители постоянно, почти каждый день пьют, дома между родителями склоки. Мать собирается уходить к другому, тоже пьющему, имеющему судимость мужчине. Отец без неё совсем сопьется. Физически, квартира, в которой они живут, не грязная. Бардак только вечный. Все родственники могут подтвердить, что родители пьют и ребёнком не занимаются.

, Елизавета, г. Энгельс
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Елизавета. Опека назначается в том случае, если отсутствуют родители, либо они лишены родительских прав, либо не в состоянии опекать ребенка. Человек может быть лишен родительских прав исключительно на основании решения суда, вынесённого по иску второго родителя, лиц, заменяющих родителей – опекуна или попечителя, приёмных родителей, усыновителя, прокурора, органа, занимающегося охраной прав детей – органа опёки и попечительства, дома ребёнка, школы-интерната, детского дома, др. Существует еще добровольная опека над несовершеннолетними детьми предусмотренная Федеральным законом № 48. В соответствии с п. 1 ст.13 Закона об опеке и попечительстве, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.