Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка с матерью в США?

1)Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка в США с матерью, если ребенку 15 лет ?

И что будет,если сроки прибывания в другой стране оказались больше,чем были прописаны в разрешение?

, софья Суворов, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Софья

1)Нужно ли разрешение от отца на выезд ребенка в США с матерью, если ребенку 15 лет ?

Нет, не нужно

Федеральный законО порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

И что будет, если сроки прибывания в другой стране оказались больше, чем были прописаны в разрешение?

В этом случае незаконно будете находится на территории иностранного государства и будет подлежать выдворению

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, разрешение на выезд от другого не нужно, разрешение понадобится для оформления визы. Ребенок сможет выехать из России, если отец не обратится с заявлением о несогласии на выезд.

Если вы останетесь в США дольше, чем установлено разрешением, ребенок может быть возвращен в Россию по требованию отца, этот случай подпадает под определение международного похищения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев