Каковы шансы выиграть суд по наследству?

Здравствуйте. Я проживал с матерью тяжело больной диабетом (на инсулине) с декабря 2010 года. Мать была на гемодиализе (проблемы с почками из-за диабета), также она ослепла на один глаз - диабетическая ретинопатия, и из-за него же ампутировали один палец на ноге. Она очень сильно болела - инвалидность 1 группа. На диализ ей приходилось ездить 3 раза в неделю в областную больницу, да и так как она тяжело ходила постоянно на такси - не очень то дешёвой удовольствие - учитывая мою учительскую зарплату и её пенсию. Жили мы вместе - я содержал её как мог, каждый год сидел с ней никуда не ездил. Вот так мы и жили в двухкомнатной квартире - могло бы быть лучше, да ещё сестра есть ей постоянно помогали кредиты покрывать. Мать с финансовой точки зрения содержал только я - сестра нам ничем не помогала, а мы ей всегда. Но вот случилась беда - заболела мама - врачи подозревали грипп, оставили дома - в больницу не забрали. У сестры денег как всегда нет (на похороны). Я маму похоронил. В общем подъехали мне проблемы такого рода - так как мама умерла вот так вот неожиданно - никто такого даже не ожидал. Завещания нет. Через нотариуса наследство было поделено 3/4 к 1/4, у меня 3/4 доли в квартире - но на данный момент - у меня финансовые проблемы. Есть ли какая-то возможность добиться через суд чтоб вся квартира досталась мне - сестру лишили доли - как плохого наследника, но вот доказать как я понимаю это трудно будет?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Артем

Да, доказать действительно не представляется возможным, оснований не имеется

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае Вашу сестру нельзя признать недостойным наследником, нет оснований в соответствии со следующей статьей ГК РФ:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

То есть безвозмездно приобрести долю сестры у вас не получиться, разве что сестра вам подарит эту долю. Либо договор купли-продажи между Вами и сестрой.

Можно попытаться и принудительно выкупить долю сестры как незначительную, но это тоже не легко будет сделать.