Как мне быть, если не вернули залог в данном случае?

Добрый день, такая ситуация.

Мы собираемся Купить квартиру по альтернативной сделке.

Привлекли риэлтора.

Нашли подходящую квартиру для себя и нашли покупателя для нашей квартиры.

Мы внесли залог за квартиру 30.000 рублей и назначали сделку, на определённую дату .

Случилась непредвиденная ситуация, что у меня недействителен паспорт и пришлось получать новый(до этого никаких проблем не было)

Уговорили придержать квартиру для нас, пролонгировали время сделки. (Как сказал наш риелтор)

В итоге получается так, что покупатель нашей квартиры отказывается и уходит

Т е денег на покупку квартиры нет.

Наш риэлтор говорит, что в течении вот этого пролонгированного времени мы найдём покупателя. Но риэлтор той квартиры отказывается ждать

Не отдаёт залог. И говорит, что это компенсация его клиентам за то, что они прилетели из Болгарии на сделку.

Кто виноват в этой ситуации?

Почему наш риелтор, зная что только что от нас ушёл покупатель, и что нового найти не легко и не быстро, не отказался от сделки,чтобы нам вернули залог.

Имели ли право с той стороны продавать квартиру, если, как утверждает риелтор, она договорилась, что квартиру придержат ещё на месяц.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно, речь идет не о залоге, а о задатке? Если вы внесли задаток и не заключили договор, вернуть задаток не получится, он останется у другой стороны. Вы заключали договор о задатке с покупателем вашей квартиры? Он должен был тоже внести задаток, но за вашу квартиру. Какие документы у вас о передаче вами 30.000?

Согласно п.1 ст. 380 и п. 2 ст. 381 ГК задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Нужно смотреть, какие договоры вы заключили — с покупателем, с продавцом, с риелтором.

С уважением, Андрей Козырев