Нужно ли обязательно, чтобы я отсидел 6 месяцев для получения УДО?

Подскажите на счёт удо ст264ч1, была условка оставалось 8 месяцев попался повторно пьяный. Дали 11 месяцев общего лёгкой тяжести. Можно ли писать на удо если отсидел 3 месяца? Нужно ли обязательно что бы я отсидел 6 месяцев и только после этого писал на удо?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, обязательно ждать истечения 6 месяцев отбытия наказания не всегда требуется.

Однако ранее этого срока алминистрация пенетациарного учреждения Вам вполне может отказать. Обычно условно-досрочное освобождение ранее срока утверждается при наличии исключительных обстоятельств, свидетельствующих об исправлении осуждённого. Но, на практике все будет зависеть от решения начальника колонии, где Вы сейчас отбываете наказание. Если он согласится утвердить УДО раньше срока, то сможете на него претендовать.