Как видеться с сыном и как привлечь к ответственности бывшего супруга за препятствия к встречам?

у меня есть сын, ему исполнилось 16 июня 10 лет. С мужем-в разводе. Сын проживал со мной, но осенью того года, бывший муж забрал сына и не вернул. настроил ребенка против меня и всей моей семьи. сына могла видеть только в школе.сейчас летние каникулы и не могу его увидеть вообще. при попытке приехать к ним домой-никто не открывает дверь. как быть в такой ситуации? что делать? сейчас идет суд по определению местожительства ребенка.

, екатерина, г. Ярославль
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не сможете победить в споре об определении места жительства ребенка, то нужно заявлять в суд иск об определении порядка общения с ребенком. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В какой стадии у вас сейчас процесс, что с подготовкой к нему, какие доказательства?? Вы заявляли ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда? Если нет, вы можете это сделать и я очень настойчиво рекомендую это сделать. Либо вы можете заявить ходатайство об определении порядка общения ребенка также до вступления решения суда в законную силу, но это будет не лучшим вариантом. Если вам неизвестно местонахождения ребенка — пишите заявление на розыск. Если вам не дают общаться с ребенком — приходите на адрес, вызывайте полицию, затем пишите заявление в полицию (в ПДН) по ч.2 ст.5.35 КоАП. Пишите аналогичное заявление по той же статье в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Плохо, что ребенку исполнилось 10:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

До вынесения решения суда об определении порядка общения привлечь второго родителя к ответственности очень сложно, но все зависит от вашей настойчивости. Административная ответственность предусмотрена ч.2 ст. 5.35 КоАП:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Рассмотрение дел по этой статье производится Комиссиями по делам несовершеннолетних.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев