Возможен ли переход на ЕНВД и налоговый вычет за кассу?

Добрый вечер. Сейчас есть ИП на УСН. Деятельность не ведется. С 18.08.2018 г. предполагается открытие розничного магазина (договор аренды может быть заключен хоть завтра, но фактически деятельность начнется именно 18.08.2018). Вопрос: когда я могу подать заявление на переходе на ЕНВД, а также могу ли я получить налоговый вычет за приобретение он-лайн кассы (которую также можно купить в течение пары дней)? Сейчас сотрудники в ИП не оформлены.

, павел, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Вопрос: когда я могу подать заявление на переходе на ЕНВД, а также могу ли я получить налоговый вычет за приобретение он-лайн кассы (которую также можно купить в течение пары дней)?

Заявление подается за 5 дней до начала деятельности.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Вычет по ККТ получить можно. Его заявляете, когда будете подавать декларацию.

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2.2. Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.