Как действовать при угрозах подачей иска по поводу долга ЖКХ?

Взял ипотеку,все хорошо сейчас пришло пись что долг от компании которая была еще до того когда я брал ипотеку и прописался,что делать они грозятсч подать в суд

, Мария, п. Тула-50
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, что еще за долг не совсем ясно, долг за коммунальные платежи или что? Надо с документом бы ознакомиться, чтобы дать точные комментарии.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Мария
Клиент, п. Тула-50
Да от коммунальной службы которая была сейчас со всем уже другая

Тогда надо вам писать в произвольной форме письмо, что собственник сменился и вы в данном случае не отвечаете за его долги. Если нужна будет в платном формате помощь в написании подобного письма — можете обратиться в личные сообщения.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Мария, добрый вечер! Надо подготовить ответ на письмо и приложить копию свидетельства о праве собственности на жилье.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Так как долг за прошлым собственником, то Вам нечего бояться суда.

С уважением, Татьяна.

18.06.2018г.

Мария
Клиент, п. Тула-50
Может подсказать пример такого письма? и кго отправлять туда откуда прислали?

Мария, можете в чат мне написать и прикрепить письмо. Для ответа надо почитать письмо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть подают. Их право. Можете сказать, что там и разберетесь. Поскольку Вы стали собственников после того как возник долг, и оплачивать коммунальные услуги Вы будете оплачивать с того момента как стали собственником  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).