Могут ли коллекторы подать в суд, если я брал быстрый займ и не смог вернуть через 75 дней?

брал быстрый займ и не смог вернуть с пустят 75 дней мне позвонили колекторы и сказали что бы я вернул деньги сегодня к семи вечеру по московскому времени

Если не вернуть они подадут в суд

А брал я 3 тыщи рублей а они мне сказали спустя 75 дней что я им должен 10000тыщь

, Максим, г. Краснодар
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим

По закону размер процентов у МФО не может быть более 200 %, т.е. всего долг более 9 тыс. руб. сколько бы просрочка не составила.

Сам характер угрозы, демонстрирует, что говорящий не знает как проходят суды в России. Это долго и тяжело. Из-за 3 тыс. судятся почти одни государственные органы.

Верните деньги с процентами по договору, по возможности, и не общайтесь с ними.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если вы не согласны с суммой долга, то пусть подают в суд. Вы в праве по 333 ГК РФ снизить нагрузку по пениям, потом во встречном исковом заявлении. Следите, за повестками в суд. Хотя не думаю, что они из-за такой суммы, будут подавать в суд.

А 10 000 рублей это сумма есть в законе, возможно по этому именно эта сумма ими озвучивается.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст 98 (ред. от 23.04.2018)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.https://fzrf.su/zakon/ob-ispol...

А если, согласны, то при закрытии долга попросите с них справку о том, что они к вам претензий не имеют, ваш долг закрыт по такому-то договору, в общем, обезопасьте себя в этом плане.