Завещание половины дома в пользу сына, если право собственности у жены

Здравствуйте! У моего отца есть жена мне не мать, у них есть дом который записан на жену на сколько я знаю он как муж имеет половину дома после смерти он хочет завещать эту половину мне как быть ?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравсствуйте, в данном случае он может написать это в завещании, здесь только вопрос — когда получено право собственности на жилье? В браке?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Александр
Клиент, г. Москва
Жилье было приобретенно в браке. Он может написать завещание на не выделенную долю?
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если дом приобретён в период брака, то является общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ). Отец вправе распорядиться имуществом на случай смерти путём составления завещания. Завещание подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 34 СК РФ  Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.