Что предпринять для защиты прав, если меня сфотографировали на рабочем месте и опубликовали фото?

Скажите пожалуйста ,человек сфотографировал меня на рабочем месте и выставил мою фото в соц.сети ,что делать подскпжите

, Нина, г. Инта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете требовать данное изображение убрать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей

Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Здравствуйте, можете потребовать удалить данное изображение, поскольку не давали сове согласие на его публикацию в сети. Также можете написать докладную записку своему руководителю с описанием ситуации и требованием удаления фотографии из интернета и применения мер дицсиплинарного воздействия к данному работнику.

В соответствии со Статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей