Как правильно подать заявление на выдачу судебного приказа?

Суд вернул заявление о выдачи судебного приказа, можно подать новое заявление о выдаче судприказа но с исправлениями)? и если суд снова вернет его то какие действия в дальнейшем? и нужно ли оплатить госпошлину при повторном обращении?

, миша, г. Мурманск
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил

1) Можете подать заново.

2) Вы ознакомились с причинами отказа в возврате заявления? Если можете устранить пробуйте, но обратите внимание, что только требования указанные в ст. 122 ГПК подлежат рассмотрению в приказном порядке.

3) Вы можете подать исковое заявление.

4) Госпошлина не сгорает, если подаете новое заявление о выдачи судебного приказа старую платежку прикладывайте. Если исковое заявление нужно будет доплатить, т.к. госпошлина за подачу иска в 2 раза больше.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Сначала нужно проверить, можно ли взыскать сумму на основании судебного приказа или нет, и смотреть на каком основании суд не принял к производству судебный приказ. Возможно дело подлежит рассмотрению в порядке искового, а не приказного производства. Кроме того, если вам понадобиться помощь в составлении документа, вы можете заказать его обратившись ко мне в чат. С Уважением.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день.

Существует два принципиально разных варианта, в зависимости от того, какое именно определение вынесено судьей.

Вариант А. Судья вернул заявление о вынесении судебного приказа. В этом случае судьей выносится определение о возврате заявления со ссылкой на п. 1 ст. 125 ГПК (дополнительно может ссылаться на ст. 135 ГПК и/или ст. 124 ГПК). В данном случае, в соответствии с п. 2 ст. 125 ГПК:

Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Таким образом, в данном случае Вы имеете право обратиться повторного с тем же заявлением, устранив нарушения, допущенные при первоначальном обращении.

Повторно госпошлину оплачивать не надо, приложите ту же платежку, которую прикладывали при первоначальной подаче.

Если опять будет возврат — действуете аналогично.

Вариант Б. Судья отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа. В этом случае судьей выносится определение об отказе в принятии заявления со ссылкой на п. 3 ст. 125 ГПК (дополнительно может ссылаться на ст. 134 ГПК и/или ст. 122 ГПК). В этом случае, согласно разъяснению, данному в Постановлении Пленума Верховного суда от 27.12.2016 № 62, пункт 21:

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 ГПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть третья статьи 134 ГПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.

Таким образом, в данном случае у Вас нет возможности обратиться повторно с тем же заявлением о выдаче судебного приказа.

При этом, как в варианте А, так и в варианте Б, Вы можете обжаловать вынесенное судьей определение (пункт 22 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2016 № 62):

Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ. При этом жалоба на определение мирового судьи может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого определения (статья 332 ГПК РФ).

Конечно, целесообразна ли такая жалоба, нужно анализировать — возможно, лишь потеряете время.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов