Расположение здания дополнительного образования вблизи железнодорожных путей

Добрый день!Скажите, пожалуйста, может ли образовательная организация дополнительного образования находится вблизи железнодорожных путей?

, Алина, г. Великий Новгород
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Требования, установленные СанПиН для дополнительного образования детей, распространяются на все учебные заведения, независимо от того, государственные они или частные. Им обязаны следовать все организации и учреждения, предоставляющие внешкольное образование: центры, кружки, студии, дома детского творчества.

Роспотребнадзор ввел сразу несколько запретов и рекомендаций. Среди которых:

Запрет на расположение зданий ДОД возле автомагистралей или железнодорожных путей, рядом со свалками, территориями заброшенных строений и прочими, теоретически опасными для обучаемых, местами.

Удачи!