Каковы шансы на возмещение убытков, если подожгли дом, находящийся вне собственности?

Добрый день! Подожгли дом (сгорел полностью), право собственности на дом и земельный участок не имеется. Кто поджог мы знаем, сейчас начинаем судебный процесс. Каковы шансы на возмещение убытков, если прав на дом и землю нет?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В случае умышленного поджёга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ.

Либо если поджог был не умышленным, но стоимость сгоревшего имущества превышает 250 тыс. рублей, есть признаки преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ.

В этом случае должно быть возбуждено уголовное дело. Собственника сгоревшего имущества должны признать потерпевшим по нему. Вы поясняете, что права собственности нет.

А почему нет? соц найм или какие-то иные причины?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Был куплен участок за символическую сумму, т.к. находится на неблагоустроенной территории, без коммуникационных подключений, далеко от города. При покупке никаких документов не оформляли. Если они и есть, то или в архиве или на руках у старого владельца (его найти нет возможности).

По участку нужно документы поднимать, если они есть. А дом вновь построенный, но не оформлен как жилое помещение? Или старый сгорел?