Надо ли обращаться в ФАС, если пытаются признать уклонившимися по незначительному нарушению?

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста.

30.05.2018г. по результатам проведения электронного аукциона ООО было признано победителем закупки .04.06.2018 г. заказчиком - МУП был размещен проект контракта № Ф.1111, содержащий в пункте 10.5 размер обеспечения исполнения Контракта установлен в размере 10% от начальной (максимальной) цены контракта и составляет 125660 руб. 01 коп. В соответствии с частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе ООО 06.06.2018 г. перечислило на расчетный счет заказчика сумму 125 660, 00 руб. (платежное поручение № 606 от 06.06.2018 г.).08.06.2018 г. ООО разместило подписанный проект контракта, а также приложило документ, подтверждающий обеспечение исполнения контракта в виде платежного поручения на сумму 125 660, 00, руб. Перечисление суммы обеспечения контракта на 01 копейку меньше, чем было установлено, явилось следствием технической ошибки бухгалтера, осуществляющего перевод денежных средств.18.06.2018 г. сумма в размере 01 копейки была переведена на расчетный счет заказчика (платежное поручение № 623 от 18.06.2018 г.) Вместе с тем, поскольку 08.06.2018 г. карточка контракта направлена оператором заказчику, возможность прикрепления указанного платежного поручения в личном кабинете участника закупки отсутствовала. Протоколом от 14.06.2018 г. ООО было признано уклонившимся от заключения контракта Факт не доплаты 01 копейки по обеспечению исполнения контракта является технической ошибкой, носит незначительный характер, не сопоставимый с уплаченной суммой, и не свидетельствует о цели ООО уклониться от заключения контракта. Какие дальнейшие наши действия? Надо ли обратиться в ФАС или ждать когда нас вызовут? Спасибо заранее.

, Инга, Макаров
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Попробуйте обратиться в УФАС с жалобой на действия заказчика. По предписанию УФАС площадку могут обязать предоставить возможность заключить контракт.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инга.

Ваш вопрос будет рассматриваться в УФАСе с вашим участием. На заседании вы сможете изложить свои доводы. Формально заказчик поступил в соответствии с требованием закона, но УФАС скорее всего направит вас в РНП из-за 1 копейки.