Каковы последствия неуплаты за кап ремонт?

Здравствуйте! Чем /как карается неуплата за кап.ремонт? Может ли суд за накопленные долги по кап.ремонту в итоге, ч/з судебных приставов взять имущество под арест?

, Виталий, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте,

Неуплата взносов за капитальный ремонт предусматривает только гражданско-правовую ответственность по ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
То есть взыскать с Вас эти взносы могут только через суд. При этом Вы вправе оспорить сумму взыскания, если она превышает срок в 3 года (в силу исковой давности).

В дальнейшем исполнительный документ может быть передан для принудительного взыскания судебным приставам, что подразумевает не только арест, но и иные меры принуждения, установленные в ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве».