Признание отцовства без внесения изменений в органах ЗАГС

Как юридически признать отцовство (права ребенка) без внесения изменений в органах ЗАГС? Так что бы мать могла беспрепятственно в случае чего установить отцовство в судебном порядке (даже если сам отец в дальнейшем будет против этого, по каким либо причинам), а ребенок имел все вытекающие права на равне с другими (законными детьми), включая право наследования и т.д…

Биологический отец узнавший о существовании ребенка хочет признать этого ребенка, что бы не инициировать судебное разбирательство об установлении отцовства, не рушить семью и психику ребенка, как можно обезопасить права ребенка?

Ребенок рожден в не брака, в органах ЗАГС отцом был записан другой человек.

, Роман, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

К сожалению, в данном случае без судебного решения это никак не произвести. Изменение данных отца ребенка в свидетельстве о рождении возможно только по судебному решению.

Роман
Клиент, г. Москва

Изменение не имеет значения (ни чего менять не нужно). Можно ли составить какой-то юридический документ, где отец признает данного ребенка? Что бы в случае например гибели отца или других обстоятельств ребенок имел равные права наравне с детьми рожденными в другом законном браке. В случае гибели отца в завещании будет указан этот ребенок и оспорить это не было бы возможно, или без завещания ребенок мог получить право наследования от этого отца. Или если матери понадобиться признание отцовства она бы обратилась в суд и данный документ служил бы веским доказательством того что отец признает этого ребенка и подписано это было им и матерью этого ребенка. Проще говоря подтвердить факт рождения ребенка и признание этого факта отцом и матерью это ребенка.

Да. можно. Отец ребенка может просто составить в его пользу завещание у нотариуса. При этом наследовать имущество по завещанию можно и без официального оформления признания отцовства. В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.