Можно ли рассчитывать на пенсию переезжающему из Казахстана в Россию?

Добрый день! Скажите , пожалуйста, если 56-летняя жительница Казахстана намеревается переезжать в Россию на пмж, будет ли ей начислена пенсия и в каком возрасте?

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

После получения гражданства РФ гражданке будет необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда РФ по своему месту жительства (регистрации). ПФР самостоятельно может сделать запрос в пенсионную систему Казахстана, после чего в установленном порядке произведет оценку пенсионных прав и соответственно осуществит назначение пенсии. Пенсионный возраст будет ей исчитываться в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с ст. 8 федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ пенсионный возраст по состоянию на 2018 год для женщин составляет 55 лет.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!