Как ограничить мужа во встречах с ребенком, если он зависим от алкоголя?

С мужем в бракоразводном состоянии,живу у родителей,здесь и прописана моя дочь,муж грозится отобрать ребёнка. Хочу чтоб он видел дочь только на моей территории. Так как отпускать её с ним боюсь,вся его семья неравнодушна к алкоголю. Его страсть к алкоголю можно доказать делом ,он лишён вод. Прав за езду в нетрезвом виде. Подскажите как лучше поступить? Мирно договорится не получается

, Вера, г. Волгоград
Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Вера.

Ограничить супруга во встречах либо чтобы супруг встречался с ребенком на Вашей территории, можно, но только по решению суда. Суде Вы можете предоставить в качестве доказательств факты злоупотребления алкоголем. И определить тот факт, что все вышеизложенное негативно сказывается на ребенке и его психике.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вера.

В данной ситуации, если невозможно заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то порядок общения должен быть решен судом, в соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», будет определено время и место общения:

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определитьпорядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка и определении порядка общения ребенка. Если у вас уже подано заявление о расторжении брака, вы можете его уточнить или подать встречное исковое заявление (смотря кто был инициатором бракоразводного процесса). В этом случае дело будет передано в районный суд. Можно подать отдельное исковое заявление в районный суд, оно подается по месту жительства ответчика, т.е. отца. Если вы не заявляли требования о взыскании алиментов, можно обратиться с иском об определении места жительства ребенка, определении порядка общения ребенка, взыскании алиментов. В таком случае заявление можно подать в районный суд по своему месту жительства.

В заявлении нужно указать основания, по которым вы считаете, что проживание ребенка с вами будет отвечать интересам ребенка, указать порядок общения ребенка с отцом, который вы считаете правильным. Указание на злоупотребление алкоголем большого значения иметь не будет, если ни отец ребенка, ни кто-либо из проживающих с ним лиц не состоят на наркологическом учете. Факт лишения права управления ТС за управление ТС в состоянии опьянения не доказывает хронического алкоголизма, но может использоваться для характеристики личности отца как безответственного человека, нахождение ребенка с которым небезопасно для ребенка.

Как правило, если между ребенком и отцом нормальные отношения, существует взаимная привязанность, они проживали совместно, с учетом возраста ребенка порядок общения определяется в отсутствие матери. Присутствие матери при встречах ребенка с отцом может быть оправданно, только если ребенок и отец плохо знают друг друга, ребенок малолетний (до 3-х лет), нахождение ребенка с отцом без матери опасно для ребенка. Общение на вашей территории и в вашем присутствии  может неблагоприятно  сказываться на ребенке, т.к. вы с отцом ребенка находитесь в конфликтных взаимоотношениях.

В первую очередь необходимо обращение в письменной форме непосредственно к отцу ребенка с предложением заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав и месте жительства ребенка, затем обращение в опеку с заявлением в оказании вам содействия в заключении соглашения и просьбой провести беседу с отцом ребенка, затем уже обращение в суд, В органы опеки необходимо явиться лично, объяснить им всю ситуацию и написать заявление, приложив к нему копию обращения к второму родителю. Органы опеки будут в любом случае судом привлечены к участию в судебном разбирательстве. Поэтому лучше предварительно познакомиться с их представителем, т.к. он будет выступать в суде с заключением по делу и рекомендациями о порядке общения и месте жительства ребенка.

Требование об определении порядка общения связано с угрозами забрать ребенка, а определение порядка общения — для упорядочения отношений между вами и ребенком, ограничения притязаний отца.

Обращайтесь, если потребуется более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев