Как оформить договор дарения

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации:

Есть квартира, которую получил мой отец после смерти мамы. На нее есть свидетельство о собственности. Он хочет оформить договор дарения на меня и брата. 1/2 квартиры мне, 1/2- брату. Как это оформляется? Договор дарения надо регистрировать у нотариуса? Или сами составляем и в МФЦ? В общем, какие шаги предпринять, чтобы в конечном итоге получить 2 свидетельства о собственности. И еще вопрос: можно ли в договоре дарения указать, что до его смерти он живет в этой квартире?

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Можно один договор дарения, в котором все четко прописать. По отцу и дочери — у дочери НДФЛ не будет (см. ст.217 НК РФ).

Брат родной или как (сын?)?

Договор дарения можете заверить у нотариуса.

Касательно:

можно ли в договоре дарения указать, что до его смерти он живет в этой квартире?

конечно

Свидетельство о государственной регистрации сейчас не выдаются, просто получите выписки из ГРН/ЕГРН

Анна
Клиент, г. Москва

Да, сын родной. это мой родной брат.

Обязательно ли идти к нотариусу? Или можно обойтись без него? И если без нотариуса, то куда идти с этим договором дарения?

Уважаемая Анна! В дополнение: понимаю о чем Вы.

Дело в том, что согласно ст,583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

При этом такой договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ нотариальному удостоверению (ст.584 ГК РФ).

Но у Вас разве такой договор? Здесь, конечно, важны формулировки, чтобы тот же Росреестр не «завернул».

Если не ДР, тогда нотариус не обязателен. Сами верстаете, подписываете, уплачиваете гос. пошлину и со всеми документами в МФЦ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Для договора дарения недвижимости достаточно простой письменной формы. Нотариальное оформление обязательно в силу ст. 42

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости» в случае когда идет речь об отчуждении долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество. В вашем случае как понимаю собственник/даритель один

чтобы в конечном итоге получить 2 свидетельства о собственности.

Андрей Власов

свидетельства о праве собственности уже больше года как отменены, права на недвижимость подтверждаются выпиской из ЕГРП

И еще вопрос: можно ли в договоре дарения указать, что до его смерти он живет в этой квартире?

Андрей Власов

Да, закон допускает такую возможность

Анна
Клиент, г. Москва

даритель один, а получателя 2. То есть. мы ее делим на долевую собственность. В этом случае статья 42 не применяестя?

Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Договор составляется в простой письменной форме. Ваша ситуация не требует обязательного нотариального удостоверения договора (статья 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не применяется — там речь идет об отчуждении долей, которые находятся в праве общей собственности, а у вас 100% доли принадлежит Вашему отцу).

Составить договор можно самостоятельно, либо обратиться к юристу. В договоре Вы можете определить права лиц, проживающих в квартире.

В итоге Вы составляете договор, обращаетесь в любой МФЦ, и на выходе получаете две выписки из ЕГРН, которыми подтверждается право собственности.