Оставляют в старом юр лице, т.к. Скоро в декрет

При слиянии двух крупных компаний создают и утверждают новое штатное расписание, сотрудники, в рамках новой штатки, через увольнение сажаются на аналогичные должности в аналогичные отдела, оформляясь в юр лицо второй компании. Я нахожусь в положении, потенциальная декретница. Меня не хотят переоформлять в юр.лицо2, хотя всех коллег переоформляют. Юр лицо, в котором я сейчас оформлена будет со временем ликвидировано, соответственно, рискую размером выплат по декрету и местом работы. Есть ли у меня возможность и законодательные аргументы для оспаривания ситуации дискриминации?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Увольнение по ч. 1 ст. 81 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя) в связи с тем, что при присоединении или слиянии юридические лица подлежат ликвидации, неправомерно. Такая правовая позиция обоснована Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, согласно которому основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ). А пунктами 1, 2 ст. 58 ГК РФ установлено, что при слиянии или присоединении одной компании к другой права и обязанности присоединившегося лица или сливающихся организаций переходят к вновь возникшему юридическому лицу (слияние) или к тому юрлицу, к которому осуществлено присоединение.
Трудовой договор с работником при реорганизации фирмы может быть расторгнут только в случае отказа самого сотрудника от продолжения работы в организации в связи с ее реорганизацией. Или увольнение работника может быть допущено и из-за сокращения штата реорганизуемой компании, однако это не касается сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. То есть любые манипуляции с сохраняемой за вами должностью в ущерб интереса работника, находящегося в декретном отпуске, будут незаконны.

Елена
Клиент, г. Москва

сейчас я могу агрументированно настоять на моём переводе в юрлицо2 в составе отдела вместе с другими сотрудниками?

Если происходит именно реорганизация в форме слияния, вас и так должны перевести в образуемое юрлицо. Если же работники по своей инициативе увольняются и переходят в другую организацию, вы не можете обязать вторую организацию принять вас на работу.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Действующее законодательство РФ не предусматривает реорганизацию организации как основание для увольнения работников.

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ

изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Т.е. при реорганизации организации трудовой договор, заключенный между работником и работодателем, изменяется, а не прекращается. В силу обусловленных причин, в данном случае слияние юридических лиц-работодателей, в трудовой договор вносятся соответствующие изменения.

По поводу увольнения работников в случае реорганизации организации  Роструд дал свои разъяснения в Письме от 05.02.2007 N 276-6-0.

Что же касается увольнения беременной работницы, то здесь однозначно можно ответить, что увольнение беременной работницы возможно исключительно в случае ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ).

В Вашей ситуации происходит не ликвидация организации, а переход ее прав и обязанностей новосозданной организации. В таком случае участниками организации принимается решение о реорганизации (слиянии) организации.

Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить (в т.ч. в результате реорганизации организации), не иначе как в случае принятия решения о ликвидации организации-работодателя (на основании п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если в отношении Вас будут осуществляться какие-либо действия по увольнению и иные незаконные действия работодателя, Вам следует обратиться в инспекцию труда.