Как разрешить конфликт с арендодателем при аренде жилой квартиры?

Здравствуйте! у меня проблема возникла с моим арендодателем. Я снимаю жилую квартиру. Без договора аренды! Ежемесечную оплату за съём перевожу на карту ему без задержек. Но случились личные обстоятельства.Просрочила за комунальные платежи. Теперь он сменил замок. В квартиру я попасть не могу. Там все мои документы,паспорт банковские документы, документы моей дочери. так же техника и личные вещи. На компромис отказывается идти. Я в чужом городе нахожусь 5-ый день без документов. Как мне поступить. Я долг за комунальные платежи не отказываюсь гасить. Просто не могу всю сумму сразу отдать.

, Елена, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Елена. Проблема Ваша не очень простая, но не в плане правовой сложности, а в том плане, что закон мало что позволяет Вам предпринять. В практике вариантов несколько, я бы советовал данные 2:

1. Вы переводите средства на карту — пригрозите арендатору, что Вы в безвыходном положении, если доступ к Вашим документам не даст, обратитесь в налоговую, у Вас есть подтверждения платежей, соответственно арендодателю насчитают налог к уплате, плюс штраф и пеню, нужно ли ему это? И в крайнем случае если отдаст документы, Вы готовы расписку дать на оплату услуг ЖКХ.

2. Обратитесь в ближайшее отделение полиции, сообщите о ситуации, по закону никто не вправе удерживать личные документы, арендодатель ставит под угрозу Ваше и Вашей дочери здоровье, свободу передвижения, дайте полиции телефон арендодателя, просите помочь и настаивайте на серьезности нарушения.

Обычно эти мероприятия в практике нашей компании помогают клиенту разрешить ситуацию оперативно.