Отказывают в оплате компенсации за проезд к месту отдыха и обратно по закону о Крайнем Севере

Работаю в Федеральном учреждение в местности привнесенной к районам Крайнего Севера (Сыктывкар РК) . Устроилась в мае 2013 года. В августе 2014 года воспользовалась компенсацией за проезд к месту отдыха и обратно. В мае 2015 года ушла в декретный отпуск, и следом по уходу до 1,5 лет. 1 марта 2017 года вышла на работу и взяла остаток отпуска, Во время отпуска была на больничном, отпуск перенеся, С 27 мая 2017 года снова написала заявление по уходу за ребенком до 3х лет. (Остался еще основной отпуск 3 дня). в с 1 декабря 2017 года вышла на работу на 21 день. И с 22 декабря 2017 года ушла снова в отпуск по уходу до 3х лет. Теперь хочу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и выйти на работу с 8 июля 2018г. За эти месяцы еще накопился отпуск 14 дней и + 3 остаток с прошлого периода. В Отделе кадров (Кадровик молодой и не опытный) отказывают выплачивать компенсацию к месту отдыха и обратно, мотивируя это тем, что не подошел период. Прошу Вас рассчитайте мне, положена ли компенсация, если да, то по каким статьям закона. Спасибо.

, Елена, г. Сыктывкар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что условия прописываются во внутренних документах:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому Вам нужно требовать обоснования отказа от сотрудника.

Всего Вам наилучшего!

Елена
Клиент, г. Сыктывкар

Государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Вы сами это и пишите, так какими -же актами? Я же указала, что работаю в Федеральном учреждении. В итоге полагается мне компенсация к месту проезда или же нет?

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 10 июня 2005 года N 77

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ КОМПЕНСАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО

 2. Государственный гражданский служащий Республики Коми (далее — гражданский служащий) имеет право на компенсацию расходов на оплату проезда к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов один раз в календарном году (далее — оплата проезда). При этом календарный год, в котором гражданскому служащему предоставляется право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, определяется по дате выезда к месту использования отпуска.
3. Право на оплату проезда возникает у гражданского служащего одновременно с правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.
Гражданскому служащему, имеющему в текущем календарном году право на компенсацию расходов на оплату проезда в соответствии с Законом Республики Коми «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющихся работниками государственных органов Республики Коми, государственных учреждений Республики Коми» и Законом Республики Коми «О некоторых вопросах государственной гражданской службы Республики Коми», компенсация расходов на оплату проезда в текущем календарном году осуществляется по его выбору в соответствии с одним из указанных в настоящем пункте законов.

ЗАКОН  РЕСПУБЛИКИ КОМИ  от 31 декабря 2004 года N 78-РЗ

Статья 2. Лица, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, являющиеся работниками организаций (далее — работники), имеют право на оплачиваемыйодин раз в два года за счет средств работодателя (организации) проезд в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 5 марта 2005 года N 10-РЗ

Статья 12. Иные государственные гарантии гражданского служащего Республики Коми и членов его семьи (в ред. Закона Республики Коми от 04.05.2008 N 42-РЗ) 1. Гражданским служащим Республики Коми предоставляется право на:
1) оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в год;

Право на ежегодный отпуск у Вас есть:
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть основной вопрос — сколько у Вас скопилось дней отпуска, Вы уточняли про 14 дней или сами рассчитали? Если у Вас есть право выйти в ежегодный отпуск, то у Вас есть и право воспользоваться оплатой проезда.