Предоставление отдыха на работе при сменном графике

Меня интересует вопрос отдыха на работе и его предоставление и в каком количестве и сколько по времени. Сменный график 16 часов через два дня, смены ночные. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перерыв для отдыха и питания:

через каждый четыре часа работы от 30 минут до 2 часов.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

ст. 108 ТК РФ.

С уважением,