Определение вида судопроизводства и подсудности

Определиье вид судопроизводсва подсудность и учатсников процесса если с заявлением об усыновлении ребенка имеющегося российское гражданство находящегося в интернате в г тосно обратился российский гражданин петров постоянно проживающий в ОАЭ

, Наташа, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Это дело осого производства в ГПК РФ ст. 262. Подается заявление об усыновлении ребенка с пакетом документов в суд по месту жительства (нахождения) ребенка. В данном случае в городской суд гор. Тосно. Участники процесса: сам заявитель, органы опеки и попечительства, представитель интерната и прокурор.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Наташа.

судопроизводство — особое. подсудность по месту нахождения дет.дома. участники отец и органы опеки.
Российские граждане, желающие усыновить ребенка, должны обратиться в районный суд, расположенный по месту фактического нахождения (проживания) ребенка, поскольку основные лица, защищающие интересы ребенка, органы опеки, опекун ребенка и сам ребенок, находятся на этой территории.